為期24天的加東、美東旅行,總算在搭上回到多倫多Toronto的灰狗巴士上劃下句點。25天真的很漫長,不過比起我在華盛頓遇到的一個女生,他自助約一年,算是小咖啦~~
自己一個人其實也很好玩,雖然說沒有人可以講話聊天,尤其是當你看到很漂亮的景,你卻沒有辦法立即的分享,不過一個人倒是挺自由的就是了,想去哪就去哪~
不過我還是比較想有朋友一起去啦~~~
費用(以加幣、美金計算)
住宿:
- 渥太華 Ottwa - Hi Ottwa : 我住了兩天,一天是 32.75,所以兩天是 32.75 x 2 = 65.5
- 蒙特羅 Montreal - Hi Montreal : 我住了三天,一天是 31.14,所以三天是,31.14 x 3 = 93.42
- 魁北克 Quebec City - Hi Quebec:我住了三天,一天是28.31,所以三天是 28.31 x 3 = 84.93
- 波士頓 Boston - Hi Boston:我住了兩天,一天是 34.5,所以兩天是 34.5 x 2 = 69
- 紐約 New York - Hi New York:我住了八天,一天是 26,所以八天是 26 x 8 = 208
- 費城 Philadelphia - Hi Philadelphia:我住了一天,一天是 26
- 華盛頓 Washington DC - Hi Washington DC:我住了三天,一天是 24.87,所以三天是 24.87 x 3 = 74.6
所以住宿總結(加幣):65.5 + 93.42 + 84.93 = 243.85
所以住宿總結(美金):69 + 208 + 26 + 74.6 = 377.6
交通:
- 多倫多到渥太華,渥太華到蒙特羅,蒙特羅到魁北克,魁北克到蒙特羅,全部都是坐VIA Rail,因為那時候打折所以總共費用:136.6
- 蒙特羅到波士頓,我坐灰狗,票價 39
- 三個城市在市區的交通(捷運、公車),總共 33.43
- 美東所有城市間的移動,我坐Mega Bus,票價共約 19.5
- 紐約到多倫多;我坐Mega Bus,票價:42.5
- 市區交通:50 (波士頓地鐵、紐約地鐵)
所以交通總結(加幣):136.6 + 39 + 33.43 = 209.03
所以交通總結(美金):19.5 + 42.5 + 50 = 112
吃 (含正餐、飲料、零食、水果):
- 渥太華:兩天花費 49.67,所以一天花費約 24.84
- 蒙特羅:四天花費 65.45,所以一天花費約 16.36
- 魁北克:三天花費 81.14,所以一天花費約 27.04
- 波士頓:兩天花費 22.86,所以一天花費約 11.43
- 紐約:八天花費 121.76,所以一天花費約 15.22
- 費城:兩天花費 19.72,所以一天花費約 9.86
- 華盛頓:三天花費 41.16,所以一天花費約 13.72
所以吃總結(加幣):49.67 + 65.45 + 81.14 = 196.26
所以吃總結(美金):22.86 + 121.76 + 19.72 + 41.16 = 205.5
娛樂:
- 渥太華:10.5
- 蒙特羅:13.75
- 魁北克:13.97
- 波士頓:12
- 紐約:78.4
- 費城:3.5
- 華盛頓:0(所有博物館皆免費)
所有娛樂總結(加幣):10.5 + 13.75 + 13.97 = 38.22
所有娛樂總結(美金):12 + 78.4 + 3.5 + 0 = 93.9
紀念品:
所有紀念品總結(加幣):12.26 + 16.92 + 22.49 = 51.67
所有紀念品總結(美金):10.49 + 10.01 + 0.54 + 1 = 22.04
其他:
- 蒙特羅買鎖:6.5
- 魁北克洗衣服:4
- 紐約洗衣服:3.25
所有其他總結(加幣):6.5 + 4 = 10.5
所有其他總結(美金):3.25
所以美東、加東旅行的所有花費(加幣):243.85 + 209.03 + 196.26 + 38.22 + 51.67 + 10.5 = 749.53
以美東、加東旅行的所有花費(美金):377.6 + 112 + 205.5 + 93.9 + 22.04 + 3.25 = 814.29
以上這個金額,我覺得已經很省了,因為雖然說我偶而也會吃個大餐,但是因為我的交通費,尤其是加東那一段,我是趁VIA大罷工時所推出的優惠買的,所以省了超多的~
美東城市之間的移動可以搭乘廉價巴士,愈早買愈划算,多倫多到紐約,如果早一點買,一元就可以買到啦~~~~
留言列表